Palmarès 2018

Palmarès

2018

Galet d’or 

Don’t talk to Irene de Pat Mills

Prix spécial du jury 

Les Faux Tatouages de Pascal Plante

Prix de la révélation 

Darren Curtis pour la direction d’acteur dans Boost

Prix du public TV5Monde

Indian Horse de Stephen S. Campanelli

Prix « Camille Saint-Saëns » de la meilleure musique de film

Boost de Darren Curtis

Prix du Jury jeune

Indian Horse de Stephen S. Campanelli

 Prix de la ville de Dieppe

Zachary Richard de Phil Comeau

Kiwanis award

Salden Peltier dans Indian Horse

Prix du Zonta club

Don’t talk to Irene de Pat Mills

2017

Galet d’or 

The Devout de Connor Gaston

Prix spécial du jury 

Tadoussac de Martin Laroche

Coup de cœur du jury 

Angry Inuk de Alethea Arnaquq-Baril

 Prix « Camille Saint-Saëns »  de la meilleure musique de film

The Devout de Connor Gaston

Prix du public TV5Monde

Angry Inuk de Alethea Arnaquq-Baril

Prix Brighton du court métrage

Vaysha l’aveugle de Theodore Ushev

Prix des Lycéens

Angry Inuk de Alethea Arnaquq-Baril

Prix de la Ville de Dieppe

First Round Down de Jason Butler et Brett Butler

Prix du Zonta « Femme de cinéma »

C’est le coeur qui meurt en dernier de Alexis Durand-Brault

Prix Verrazzano du Lions Club de Dieppe

C’est e coeur qui meurt en dernier de Alexis Durand-Brault

Prix Lions Club Doyen  Espoir du cinéma canadien 

Tadoussac de Martin Laroche

2016

Prix Coup de coeur

Endorphine de André Turpin

Prix du Zonta Club

à Emmanuelle Lussier Martinez

dans Les mauvaises herbes de Louis Belanger

Prix du Lion’s Club

Les loups de Sophie Deraspe

Prix des lycéens

Là où Atilla passe de Onur Karaman

2014

Grand prix du jury

Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur

Prix spécial du jury

Une jeune fille de Catherine Martin

Prix Jean Claude Jean

à Jessica Lee

dans que ta joie demeure de Denis Coté

Mention spéciale du jury

à Ariane Legault

dans Une jeune fille de Catherine Martin

Prix du public

L’autre maison de Mathieu Roy

Prix Lions Club

Relative Hapiness de Deanne Foley

Prix du Zonta Club

L’autre maison de Mathieu Roy

Prix des lycéens

L’autre maison de Mathieu Roy

2013

Galet d’or

Les manèges humains de Martin Laroche

Grand prix du jury

Les manèges humains de Martin Laroche

Coup de coeur du jury

à Normand Daoust

dans Les manèges humains de Martin Laroche

Prix de la mise en scène

The Disappeard de Shandi Mitchell

Meilleur espoir féminin

à Sophie Desmarais

dans Sarah préfère la course de Chloé Robichaud

Prix Jean Claude Jean

à Alexandre Landry

dans Gabrielle de Louise Archambault

Prix du public TV5Monde

Gabrielle de Louise Archambault

Prix du Zonta Club

Les manèges humains de Martin Laroche

Prix du Lions CLub

Le démantèlement de Sébastien Pilote